Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

"FAYRAL" PIERRE LE FAGUAYS (France, 1892 - 1962). Lampe de table Art Déco "Sérénité", ca. 1930. Métal monté sur une base en marbre. Signée sur le côté. Estampillé "Le Verrier Paris". Dimensions : 41 x 29 x 17 cm. Pierre Le Faguays était un sculpteur français polyvalent et prolifique, créateur de pièces Art déco et d'avant-garde, principalement actif dans les années 1920 et 1930, jusqu'à sa mort en 1962. Il est particulièrement connu pour ses danseuses et ses jeunes nymphes ou jeunes filles, aux visages et attitudes expressifs et aux mouvements pleins de grâce et de délicatesse. Il fait connaître ses œuvres au Salon de Paris à partir de 1922, où il reçoit une médaille d'honneur en 1927. Il s'est spécialisé dans les petites sculptures en bronze, en bois, en pierre et en bronze. Il est un grand ami de Max Le Verrier, dans la fonderie duquel il réalise la plupart de ses modèles. Il utilisait deux pseudonymes, "Fayral" et "Guerbe", respectivement les noms de sa femme et de sa mère. Le Faguays était populaire à son époque grâce à l'originalité de ses danseuses, dont beaucoup étaient inspirées des statues de Tanagra (Grèce).