Table d'appoint George III en forme de D. Angleterre,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Table d'appoint George III en forme de D. Angleterre, fin du XVIIIe siècle.
Bois d'acajou.
A restaurer.
Mesures : 71 x 292 x 117 cm (total avec toutes les extensions).
Cette table en acajou, d'époque George III, est appelée table D-End en raison de ses extrémités en forme de "D". Elle se caractérise par la robustesse de ses lignes, la simplicité de ses formes et ses proportions mesurées typiques du style Regency. Elle se compose de trois corps complètement séparables (le corps central a des ailes pliantes et les corps latéraux sont semi-circulaires) et de deux panneaux supplémentaires. Le bois d'acajou a été largement utilisé dans la fabrication de meubles en Angleterre à partir de 1720, ce qui a entraîné des progrès substantiels dans la conception et la décoration des pièces, faisant de lui un matériau indispensable pour les ébénistes de l'époque. Le style George III, quant à lui, se distingue par un raffinement néoclassique, dont les modèles étaient attirés par la beauté sereine du classique.