Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

GRETE JALK (1920-2006 Danemark) pour France & Son. Canapé. Bois de teck et sièges recouverts de velours rouge pompéien. Restauré. Quelques bandes de support manquent. Elles n'affectent pas la solidité et la capacité de charge des sièges. Le lot sera disponible environ 15 jours après le paiement. Producteur France & Son. Période de production 1960-1969. Mesures : 203 x 80 x 97 x 46 cm (siège). Jalk, considérée comme l'un des designers les plus influents du modernisme danois, a étudié l'ébénisterie à l'École de design pour femmes de Copenhague entre 1940 et 1942, et a complété sa formation à l'Académie royale des beaux-arts du Danemark avec l'influent designer Kaare Klint. En 1946, elle a remporté le premier prix du concours annuel de la Guilde des ébénistes, et cinq ans plus tard, ses créations ont été très admirées à la Triennale de Milan en 1951. Jalk est connue pour ses conceptions bien pensées, soigneusement adaptées aux besoins des futurs propriétaires, et pour son adhésion au progrès technologique et social, qui ont été réalisées par des fabricants de premier plan tels que Henning Jensen, Poul Jeppesen et Fritz Hansen. Dans les années 1960, Jalk avait développé son propre style distinctif, ce qui a conduit à l'établissement d'un nouveau style avec un caractère moderne qui reflète les besoins de l'époque. France & Søn - et son prédécesseur, France & Daverkosen, comptent aujourd'hui parmi les noms les plus convoités sur le marché du vintage. De nombreuses pièces encore en circulation conservent leurs étiquettes d'origine. Leurs productions ont été conçues par les plus grands designers danois du milieu du siècle dernier, tels que Hvidt & Mølgaard, Grete Jalk, Finn Juhl, Arne Vodder et Ole Wanscher.