Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ARNE VODDER (Danemark, 1926-2009). Ensemble de canapé deux places et deux fauteuils. Cadre en bois fruitier. Tapisserie en tissu rouge. Nécessite une retouche et une restauration. Un des boutons du dossier du canapé deux places est manquant. La tapisserie doit être nettoyée. Dimensions : 75 x 72 x 77 cm (fauteuil) ; 77 x 141 x 72 cm (canapé). Ensemble de canapé deux places et deux fauteuils avec structure en bois fruitier et revêtement en tissu rouge, un design typique du designer Arne Vodder qui joue sur le contraste entre les volumes doux des coussins et des accoudoirs et les lignes nettes de la structure, particulièrement visibles sur les dossiers. Il s'agit d'un ensemble de meubles confortables, à la fois sobres et fonctionnels, robustes malgré leur légèreté. Architecte et designer industriel, Arne Vodder figure aujourd'hui parmi les designers scandinaves du milieu du siècle dernier qui ont le plus influencé les générations suivantes. Formé auprès du célèbre designer Finn Juhl, il a commencé sa carrière en créant des meubles pour Fritz Hansen, France & Son et Sibast. Pour cette dernière entreprise, il a créé une vaste gamme de meubles qui lui a valu une reconnaissance et un succès mondiaux. Ses magnifiques créations sont exquises dans leurs détails et sobres dans leur expression, et presque sans exception sont construites à partir de matériaux naturels.