Récipient votif prenant la forme d’un homme assis se tenant la tête dans les mains. Terre cuite. Mexique. Période préclassique (100 ans avant Jésus-Christ - 250 ans après Jésus-Christ). Hauteur : 14 cm. Condition : Pas d’accident. Provenance : Collection particulière. Acquis à la Galerie Arts des Amériques, 42 rue de Seine à Paris. Avec son certificat d’authenticité.