Lot n° 693

Manjushri.

Résultat :
Estimation :

Figuré sous son aspect serein, assis en vajrasana sur un socle lotiforme. Deux de ses mains retiennent arc et sabre, attributs du combat contre l’ignorance. Coiffe en chignon, peinte en bleu, parée d’un diadème. Bronze doré. Art sino-tibétain. Hauteur : 19,5 cm. Condition : Pas d’accident, patine, usure à la dorure.