Lot n° 565

CHINE.

Résultat :
Estimation :

Grand brûle-parfum archaïque, de forme Ding, à pied tripode et à deux prises élancées et ajourées. Céramique chinoise, à décor incisé de dragons dans des nuages, lingzhis et fleurs de lotus, recouverte d’une glaçure jaune à fines craquelures. Intérieur émaillé blanc. Marque sur le col en six caractères réguliers de Jiajing. Hauteur : 54 cm. Largeur aux anses : 51 cm. Condition : Petits éclats sur le col, cheveux, restauration à la base d’une anse.