A côtes droites et au col polylobé. Porcelaine de Chine décorée, en camaïeu de bleu, de rinceaux de lotus sur fond blanc. Période de la dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620). Hauteur : 20 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Quelques sauts d’émail sur le col. Provenance : Collection privée Al. Farahnick à Bruxelles.