Lot n° 566

Manuel Álvarez Bravo

Résultat :
Estimation :

Manuel Álvarez Bravo El ensueño (Le rêve du jour) 1931 Épreuve gélatino-argentique postérieure sur papier Agfa. 23,4 x 17,3 cm (25 x 20 cm). Signé et inscrit au dos au crayon 'Mexico' et désigné au crayon par une autre main. - Monté sous passe-partout. Provenance Swann Galleries, 1er octobre 1996, lot 215 ; collection privée, Pays-Bas. Littérature Manuel Alvarez Bravo (Aperture masters of photography), Cologne 1997, p. 73 avec ill.