Lot n° 560

Irving Penn

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Irving Penn

Fish made of Fish (New York)
1939

Vintage, tirage gélatino-argentique. 24,6 x 34,1 cm. Monté sur carton original, signé à l'encre au verso, daté, titré, inscrit 'Print made c. 1939', avec cachets de copyright ainsi que le tampon 'Signed silver prints of this negative not exceeding 13' (chiffre manuscrit). - Monté solidement sur carton, encadré librement sous passe-partout et verre.

Provenance
Pace/MacGill Gallery, New York ; collection privée, Allemagne du Nord.

Littérature
Irving Penn Photographs. A Donation in Memory of Lisa Fonssagrives-Penn, Ausst.cat. Moderna Museet, Stockholm, Stockholm 1995, p. 51 avec illustrations (une variante).

Bien qu'il ait été réalisé quelques années avant le début de sa carrière, le premier travail d'Irving Penn, 'Fish made of Fish', présente déjà les caractéristiques qui feront plus tard sa réputation comme l'un des photographes les plus reconnus du 20e siècle : La composition visuellement concise, réduite à l'essentiel, va ici de pair avec la précision technique de haut niveau typique de Penn.
La photographie, dans laquelle l'œil exercé du graphiste apparaît clairement, date de 1939. A cette époque, Irving Penn, qui avait terminé ses études d'art et de design à la Philadelphia Museum School of Industrial Art l'année précédente, travaillait comme designer indépendant à New York. Quatre ans plus tard, Alexander Liberman, directeur artistique de 'Vogue', lui propose un poste dans le département graphique du magazine et l'encourage à réaliser dorénavant ses idées d'images par la photographie. En octobre 1943, Penn publie la première couverture de 'Vogue', pour laquelle il réalisera, au cours de sa longue carrière et parallèlement à son activité de photographe publicitaire indépendant, de nombreux portraits, séries de mode, natures mortes et essais photographiques. La nature morte occupera toute sa vie une place centrale dans son œuvre. Jusqu'à un âge avancé, il disposera des aliments, des objets ou des têtes de mort dans des compositions dont la force visuelle résulte de l'interaction équilibrée entre les lignes et les volumes.