Lot n° 558

Berenice Abbott

Résultat :
Estimation :

Berenice Abbott Entrepôt d'usine, Brooklyn 1936 Épreuve gélatino-argentique rehaussée d'or en 1976. 27 x 34,2 cm. Monté sur carton, signé au crayon en dessous de l'image. Etiquette d'édition au verso, numérotée et chiffrée au feutre par une autre main. Exemplaire 5/50, du portfolio "Berenice Abbott. 10 Photographs", Witkin-Berley, Ltd, Roslyn Heights, New York. Littérature Ron Kurtz (éd.), Berenice Abbott, vol. 2 : New York, Göttingen 2008, p. 139 avec illustrations.