Brassaï (Gyula Halász)
Paris de Nuit
1933
Livre de photos avec 60 illustrations d'après des photographies de Brassaï. Introduction de Paul Morand. Avec reliure à spirale. 25 x 19 cm. La page de titre avec l'inscription de propriété 'Dirk de Herder, 1946'. Édition originale. Edition Arts et Metiers Graphiques, Paris. - Exemplaire avec traces d'utilisation.
Provenance
Succession Dirk de Herder, Amsterdam ; collection privée, Pays-Bas
Littérature
Martin Paar/Gerry Badger (éd.), The Photobook. A History, Vol. I, Londres et autres 2004, p. 134