Emmanuel Sougez
Nature Morte, "Lingérie"
1933
Vintage, tirage gélatino-argentique (tirage par contact). 35,6 x 26,8 cm. Signé à l'encre au verso, daté, titré en détail ainsi que légendé 'négatif 30 x 40 direct'. - Légères traces d'utilisation.
Provenance
Collection privée, Paris
Littérature
Alexander von Berswordt-Wallrabe (éd.), Emmanuel Sougez. Photographies/photographs 1928 - 1953, Ausst.cat. Galerie m Bochum u.a., Bochum u.a. 1982, planche 26 et ill. sur la couverture du livre