T. Lux Feininger
Chapelle du Bauhaus, Dessau
1927
Vintage, tirage gélatino-argentique. 12,3 x 17,1 cm (12,7 x 17,5 cm). Au verso, daté à l'encre par Xanti Schawinsky, titré et accompagné d'indications détaillées sur les personnes représentées, désigné au crayon par une autre main ainsi que par une étiquette adhésive, sur laquelle un chiffre a été ajouté à l'encre par une autre main. - Tirages avec traces d'utilisation. Le coin supérieur gauche est déchiré.
Provenance
Succession Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse.
Littérature
Hans M. Wingler (éd.), Le Bauhaus. 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin et la succession à Chicago depuis 1937, Bramsche 1968, p. 461 avec ill. ; Peter Hahn (éd.), Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1986, p. 54 avec ill.