Lot comprenant 9 volumes :
-Ugo MULAS - Lucio FONTANA (1899-1968) Volume de photographies par Ugo Mulas, éditeur Gustavo Gili, Barcelone, 1968. Avec la collaboration de la Galerie René METRAS. In-4 carré.
-DADA Suite 10 In-4 en feuilles de l exposition Galerie Krugier, Genève, 1966. A l occasion du cinquantenaire de la fondation en Suisse du mouvement Dada.
-Catalogue de l exposition « René MAGRITTE und der Surrealismus in Belgien »,
Kunstverein und Kunsthaus, Hamburg, 1982. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.Grand in-8, 299 p.
-Catalogue de l exposition POLIAKOFF, Galerie Creuzevault, Paris, 1957.
12 reproductions en noir et une en couleur (couverture). 28,5 x 15 cm
-Catalogue de l exposition « Joan MIRO Das plastische Werk », Kunsthaus Zürich, 1972.32 reproductions en noir et une en couleurs. In-8 carré.
-Catalogue de l exposition « Jean DUBUFFET 1942-1960 » Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre-Pavillon de Marsan, Paris, 1960-1961.
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. In-8 horizontal.
-Catalogue de l exposition RAOUL DUFY, Rétrospective à la Galerie Hirschl Adler, New York, 1965 et à la Honolulu Academy of Arts, Hawaï, 1966.
8 reproductions en noir et couleurs dont la couverture. 26,5 x 21 cm
Défraîchis. Taches.
-BIZARRE Revue périodique, N° 1 mai 1955.
-La Bibliothèque Volante ANDRE BRETON Position politique du surréalisme.
N°2, mai 1971.
Accidents, défraîchis.
Lot visible à l'étude, sur rendez-vous