Lot de 9 ouvrages concernant Pablo PICASSO :... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Lot de 9 ouvrages concernant Pablo PICASSO :
-Jean COCTEAU Picasso. Librairie Stock Paris. 1923. In-16 oblong broché.
-Frank ELGAR, Robert MAILLARD PICASSO. Th. Knaur Nacht, München Zurich, 1956. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. In-8 entoilé. 315 p, texte en allemand.
-Jean BOURET PICASSO. Dessins. 79 reproductions en noir.
Imprimeur George Lang. In-8 broché.
-Henri MAHAUT PICASSO. 32 reproductions en héliogravure en noir.
Editions G.Grès Cie. Paris,1930. In-8 broché.
-PICASSO L uvre gravé Catalogue pour l exposition à la Bibliothèque Nationale, Paris, 1955.Couverture Atelier du sculpteur d après Picasso.
Illustrations en noir.In-8.
-Catalogue de l exposition « Hommage à Pablo PICASSO » Peintures au Grand Palais, 1966 1967. 284 reproductions en noir.
-Le Point, PICASSO XLII octobre 1952 Revue artistique et littéraire, septième année. Souillac, Mulhouse. Volume broché.
- MATISSE PICASSO BRAQUE LAURENS Catalogue de l exposition à Oslo, Köbenhavn, Stockholm en 1938. 16 reproductions en noir et photos des artistes.
-Paul ELUARD et Pablo PICASSO Le Visage de la Paix. Editions Cercle d Art,
Paris 1951. Exemplaire 1251, sur vélin offset supérieur. In-4, broché.
Accidents, rousseurs, taches.
Lot visible à l'étude, sur rendez-vous