Lot comprenant 2 volumes de la revue VERVE :
VERVE N°3, volume 1, 1938, couverture composée par Pierre Bonnard. Lithographies, reproduites en couleurs, par Chagall, Miro, Rattner et Klee.
Textes de Paul Valery, Henri Michaux, Malraux, Claudel .
VERVE N°8, volume 2, 1940, couverture composée par Matisse.
Lithographie, reproduite en couleurs, par Pierre Bonnard.
Textes de Rouault, Braque, Malraux (en anglais).
On joint :
-DERRIERE LE MIROIR Juin 1947 Editions « Pierre à Feu » Galerie Maeght
Paris. Feuillet de quatre feuilles.
-DERRIERE LE MIROIR TAPIES N°175, 1968. 8 lithographies dont 5 en couleurs. Texte de Pierre Volboudt. Editions Maeght Paris.
-CARACTERES FORMES ET COULEURS N°1, 1945, couverture de Le Corbusier
Rousseurs, petits accidents, déchirures, défraîchis.
Lot visible à l'étude, sur rendez -vous