Abdallah HARIRI (Casablanca, né en 1949) Lot n° 61
Résultat :
Estimation :
Composition calligraphique, 1973
Gouache sur papier
28,5 x 34,5 cm
Signée et datée "73" en bas à droite.
«Je suis artiste peintre, pas calligraphe; j’ai exploité la lettre arabe. J’ai mes racines-territoires mais je n’ai pas de frontières.»
Né en 1949 à Casablanca, Abdellah El Hariri suit les cours de l’Ecole des Beaux-arts de Casablanca de 1966 à 1969. Il s’inscrit en 1973 à l’Institut européen d’architecture et de design à Rome et en 1980 fait un stage de gravure à Lodz en Pologne. El Hariri est peintre et graphiste et sa première exposition personnelle a lieu en 1973 à Casablanca.