Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

Petite table serre-bijoux de forme galbée en placage de palissandre et marqueterie de croisillons, le plateau abattant à décor d'un large panier fleuri. Elle ouvre par un tiroir en façade et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes dorés aux chutes, serrures et sabot, le plateau cerclé d'une lingotière. Estampillé HENRI DASSON 2ème moitié du XIXème siècle Haut. 72.5 - Larg. 56 - Prof. 31 cm