Charles MAILLARD (1876-1973) pour HENRIOT à QUIMPER, Service à thé en faïence polychrome comprenant une théière en forme de maison, un pot à sucre en forme de maison, un pot à lait en forme de tour, un pot à crème en forme de tour, un beurrier en forme de rocher, un plat losange, six soucoupes et six tasses. Tous marqués sous les bases. Hauteur de la théière ; 19 cm. Petits manques