Lot n° 361

Résultat :
Estimation :

Beau et ancien poteau funéraire Aloalo des Mahafaly en bois imputréscible comme le Natafray (acajou blanc). Sur la partie basse, un personnage féminin en pied , surmonté d'une succession de motifs géométriques à la signification assez vague. Au sommet, sculpté en ronde bosse, un cavalier accompagné de ses écuyers. Ces poteaux sont plantés dans le sol de façon ordonnées autour du "valvato" parmi une accumulation de pierre formant une sorte de terrasse. Cf. "Arts anciens de Madagascar" par Bertrand Goy. Notre exemplaire présente donc une patine grisâtre dûe aux intempéries avec des restes de végétation. Manques aux bras et érosions, accidents. H : 212 cm. Population Mahafaly. MADAGASCAR. Objet soclé.