Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TURPIN (Georges). Armand Nakache. Paris, Claude Imbert, 1948. In-4, cartonnage ill. de l'éditeur (abîmé). Préface de Pierre Mac Orlan. Aquarelle originale à pleine page représentant le Christ en Croix, avec double envoi à Thadée Natanson, par Turpin et Nakache. Joint : ROGER-MARX (Claude). Vertès. Paris, Trinckvel, 1961. In-4, broché sous étui (fatigué). Un des 300 sur grand vélin blanc avec une eau-forte originale en couleurs.