VOSGIEN, François-Léopold.
- Dictionnaire géographique... Lot 5
Résultat :
Estimation :
VOSGIEN, François-Léopold.
- Dictionnaire géographique universel de Vosgien, totalement refondu et mis au nioveau de la science moderne... Avec un tableau synoptiques par département... par V. Parisot... Avec 7 cartes nouvelles...- Paris, Baudouin frères, 1828.- In-8 ; basane havane tachetée, dos lisse orné de filets et motifs dorés, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Edition ornée d'une mappemonde et de 6 cartes dépliantes avec les frontières rehaussées à l'aquarelle.
(dos détaché, tâches, usures)