GEORGES VINCENT
Parure (de mariage?) à transformations en or 18K (750°/°°) de deux tons à décor de volutes serties de diamants taillés en roses et de diamants taille ancienne, les principaux calibrant environ 0,75 ct et 0,55 ct
Elle se compose d'un collier au motif central détachable formant broche et pouvant se porter en pendentif ainsi que d'une broche pendentif, plus petite, pouvant se porter en épingle à chignon et se réunir pour former un diadème à chignon (avec les montures accessoires en métal fournies ainsi qu'une chaîne en or gris 18K (750°/°°) pour les pendentifs)
Poids brut : 89,8 g
Dans son écrin d'origine en maroquin bleu monogrammé ""Y.C."" et sa facture d'origine datée de 1912 (numéro sur facture correspondant avec celui gravé sur le motif central)
Georges VINCENT, installé au 55 rue de Turbigo à Paris, obtient l'insculpation de son poinçon de M-O en 1904, en 1921 il fonde une société avec G. QUENTIN, qui lui succède en 1922 et fournira des modèles pour la maison René BOIVIN dans les années 30 et 40.