TAPIS BELOUTCH (chaîne et trame en coton, velours en laine), Est de la Perse, vers 1940-1950
1,27 x 0,85 m
Le tapis est orné d’ ne succession de doubles losanges polychrome. Trois étroites bordures à motifs géométriques cernent la composition
(Usures, effrangé et lisières abîmées)
Expert : Alexandre CHEVALIER