Lot n° 532

Estimation :

TAPIS BELOUTCH (chaîne et trame en coton, velours en laine), Est de la Perse, vers 1940-1950 1,27 x 0,85 m Le tapis est orné d’ ne succession de doubles losanges polychrome. Trois étroites bordures à motifs géométriques cernent la composition (Usures, effrangé et lisières abîmées) Expert : Alexandre CHEVALIER