TAPIS KARADJA (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930
5,64 x 0,98 m
Le tapis est rehaussé de rosettes polychromes sur fond bleu marine et contre-fond rouge à motifs floraux géométriques.
Trois bordures rouges et ivoire à décor floral géométriques cernent la composition
Usures, anciennes restaurations et diminué
Expert : M. CHEVALIER