Lot n° 521

Estimation :

TAPIS KARADJA (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930 5,64 x 0,98 m Le tapis est rehaussé de rosettes polychromes sur fond bleu marine et contre-fond rouge à motifs floraux géométriques. Trois bordures rouges et ivoire à décor floral géométriques cernent la composition Usures, anciennes restaurations et diminué Expert : M. CHEVALIER