TAPIS CHIRAZ (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950
2,18 x 1,78 m
Le tapis est orné d’ n grand octogone rouge crénelés à motifs floraux géométriques rehaussé d’ n petit médaillon central polychrome . Le tout sur un contre-fond lie de vin à petits motifs géométriques. Une bordure bleu à décor géométrique multicolore est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Légère usure, effrangé, lisières abîmées et diminué ?
Expert : Alexandre CHEVALIER