PENDULE A LA LAITIERE d'Epoque Empire en bronze doré et bronze à patine brune
Le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Le mouvement à pile rapporté
Les yeux du cheval en sulfure
La base ornée en bas-relief d'une vache et d'allégories de l'agriculture
Les pieds patins
40.5 x 30 x 12 cm
(usures et oxydations à la dorure, accidents à l'émail du cadran, deux pates cassées recollées)
Lot judiciaire - Frais acheteur 14.28 % TTC