Lot n° 289

Estimation :

PENDULE A LA LAITIERE d'Epoque Empire en bronze doré et bronze à patine brune Le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Le mouvement à pile rapporté Les yeux du cheval en sulfure La base ornée en bas-relief d'une vache et d'allégories de l'agriculture Les pieds patins 40.5 x 30 x 12 cm (usures et oxydations à la dorure, accidents à l'émail du cadran, deux pates cassées recollées) Lot judiciaire - Frais acheteur 14.28 % TTC