Panneau bombé en bois à contours chantournés, la partie supérieure et la partie inférieure sculptées de larges coquilles. Le centre représente une scène de martyre : guerriers sur un pont de pierre jetant à l'eau un religieux (petits accidents et restaurations).
XVIIIe siècle.
Haut. : 53 cm - Larg. : 85 cm