Fauteuil à dossier plat en bois sculpté, le piètement dit en « os de mouton » joint par une entretoise (manques et usures). Époque Louis XIV.
Garniture au petit point du XIXe siècle.
Haut. : 113 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 52 cm