Saint Victor (?) en chêne sculpté et polychromé avec rehauts d’or. Debout, tenant sur son bras gauche un édifice gothique, il est vêtu d’une armure, coiffé d’un haut bonnet reposant sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur la nuque (petits accidents, reprise à la polychromie, manque la lance).
Rhin moyen, possiblement de la fin du XVe siècle. Etiquette de collection.
Haut. : 87 cm
Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / bbertrand0870@gmail.com / +33 (0)6 88 47 62 42