Mortier en bronze à quatre contreforts en balustre et deux prises à tête d’aigle, inscriptions « PIERRE DEL MESTRE » (accident en bordure).
XVIIe siècle.
Haut. : 25 cm
Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / bbertrand0870@gmail.com / +33 (0)6 88 47 62 42