ÉCOLE ROMAINE du XVIe siècle
L’Incrédulité de... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE ROMAINE du XVIe siècle
L’Incrédulité de saint Thomas
Plume et encre brune, lavis brun et gouache blanche sur papier préparé gris.
Anciennement attribué à Francesco Salviati.
Passé à la pointe en vue d’un report.
(Coins coupés).
Provenance :
- Ancienne collection J. Richardson, son cachet en bas à droite (Lugt 2170).
- Ancienne collection Skippe.
- Vente Christie’s, Londres, 1958, n° 151A, présenté comme Salviati.
- Vente Sotheby’s, Londres, juillet 2011, n° 39, présenté comme Perino del Vaga.
Bibliographie :
L. Mortari, Salviati, Rome, Éditions Leonardo-De Luca, 1992, n° 296, reproduit p. 220.