MEILLAC Henry et HALEVY Ludovic - La belle Hélène
Musique de Jacques OFFENBACH.
Maquette de livre entièrement manuscrite, illustré au crayon, de 53 vignettes à la plume et à l'aquarelle ainsi que 56 vignettes esquissées au crayon par HENRIOT (1857-1933).
Page de titre en pleine page à l'aquarelle signée au crayon en bas à droite.
87 pages en feuille.
Format d'une feuille : 25,3 x 17 cm
Manque pages 3, 20, 21, 65, 85.
Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.