Jean de LA FONTAINE
Recueil de neuf fables manuscrites illustrées à l'aquarelle, crayon et encre par HENRIOT (1857-1933).
Une jaquette figurant un portrait de La Fontaine dessiné à l'encre dans une vignette ronde, signée HENRIOT et datée 1931.
- Le chêne et le roseau
Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde et quatre pages de texte illustrées de six vignettes.
- Le loup et l'agneau
Une jaquette figurant le titre et une vignette (monogrammée H) et quatre pages de texte illustrées de sept vignettes (la dernière signée Henriot en bas à droite).
- La laitière et le pot au lait
Une jaquette figurant le titre et une vignette et cinq pages de texte illustrées de neuf vignettes.
- Les deux mulets
Une jaquette figurant le titre et une vignette et trois pages de texte illustrées de six vignettes.
- Le renard et la cigogne
Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde et trois pages de texte illustrées de huit vignettes.
- Le renard et les raisins
Une jaquette figurant le titre et une vignette ronde, un faux titre avec vignette et une page de texte illustrée d'une vignette.
- La cigale et la fourmi
Une jaquette figurant le titre et une vignette et quatre pages de texte illustrées de six vignettes.
- Le rat des villes et le rat des champs
Une jaquette figurant le titre et une vignette et quatre pages de texte illustrées de onze vignettes.
- Le corbeau et le renard
Une jaquette figurant le titre et une vignette et trois pages de texte illustrées de quatre vignettes (la dernière monogrammée H.).
Format d'une feuille : 28,2 x 19 cm
Petites déchirures sur la pliure des jaquettes.
Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.