MAUPASSANT Guy de - Rencontre
Maquette de livre, entièrement manuscrite, illustrée de 50 vignettes esquissées au crayon par HENRIOT (1857-1933).
Pages de titre illustrée d'une vignette à l'aquarelle avec mention "aquarelles d'HENRIOT".
40 pages en feuilles.
Format d'une feuille : 19 x 14 cm
Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.