MERIMEE Prosper - La chambre bleue
Maquette... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Maquette de livre, entièrement manuscrite, illustrée au crayon, à la plume et à l'aquarelle de 77 vignettes dans le texte par HENRIOT (1857-1933).
49 pages en feuille.
Signé sur la dernière page, en bas à droite de la dernière vignette à l'encre rouge.
Format d'une feuille : 25,3 x 16,3 cm
Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.