Lot n° 201

Broche ornée d'une peinture

Résultat :
Estimation :

Inde, Company School, XIXe siècle Broche de forme ovale à monture rubanée en or ciselé de rinceaux. Au centre, sous verre, une peinture à l'aquarelle représente deux nobles dames, richement parées, vêtues de sari, représentées assises au sein du Zenana, partie du palais indien réservé aux femmes. Au revers, mèche de cheveux tressés. L. 5.8 cm Cette fine peinture relève des Company Schools, ces aquarelles peintes au cours du XIXe siècle en Inde pour répondre à la demande d'Européens en poste dans les comptoirs.