Comprenant :
- une fibule de Tarhjicht, de forme triangulaire à degrés, en argent, orné au centre d'un cône entouré de trois têtes de clous, signée au dos en arabe ou en berbère. P.B.: 133g. H. 23 cm
- Une paire de fibules du Haut Atlas, HATTA, triangulaires en argent moulé à tête de bélier et décor floral ciselé, avec leur chaîne. P.B. 219g. L. 82 cm
- un pendentif pectoral en forme de mihrab, Sud Maroc, région de Ouarzazate, avec sa chaîne. P.B. 58g. L. 35 cm
Anti-Atlas, un fibule à décor ciselé Anti-Atlas et un pendentif à incrustation en pâte de verre
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.