Maroc, Meknès.
Anneau de cheville en argent et argent doré, constitué de deux parties articulées par une charnière et fermées par une goupille retenue par deux chaînettes.
Sur un plané d'argent sont rivées des plaques en argent doré à motifs ajourés ressortant sur un fond vert ou rouge et formant des entrelacs. .
Poinçons au bélier, et de Meknès.
Diam. 8.5 cm
P.B. : 173g
A silver anklet, Khalkhal, Morroco, stamped Meknes, dated 1306AH / 1888AD
Provenance:
Collection particulière de Monsieur C.
Références :
M.R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999