Nord du Maroc, fin XIXe - début XXe siècle
Une paire de fibules avec chaine plate en argent moulé à motif "patte d'oie" et une paire de fibules à décor floral ciselé. Traces de poinçons anciens.
Argent bas titre. Pois brut : 475g.
L. totale fibules dites "pattes d'oie" : 86 cm
H. petites fibules : 12,5 cm
Two pair of moulded silver fibulae, South Morocco, late 19th century - early 20th century
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.