Lot n° 12

Paire de fibules de Nador

Résultat :
Estimation :

Nord du Maroc, fin du XIXe - début du XXe siècle Grandes fibules en argent moulé ciselé et ajouré, à décor dit de "peigne à carder", reliées par une longue chaîne ornée au centre d'une boule à godrons. Poinçons sur une des attaches de la chaîne. H. d'une fibule 20 cm Provenance: Collection particulière de Monsieur C.