Nord du Maroc, fin du XIXe - début du XXe siècle
Grandes fibules en argent moulé ciselé et ajouré, à décor dit de "peigne à carder", reliées par une longue chaîne ornée au centre d'une boule à godrons. Poinçons sur une des attaches de la chaîne.
H. d'une fibule 20 cm
Provenance:
Collection particulière de Monsieur C.