Lot n° 11

LOT COMPRENANT

Résultat :
Estimation :

XVIIIe siècle et XIXe siècle - une paire de fibules en argent moulé et ajouré à patine ancienne, composé d'une plaque d'argent, lisse dans la partie supérieure à laquelle est rivetée l'aiguille qui retient l'anneau, et polylobée dans la partie inférieure à décor dit de "peigne à carder". Patine ancienne et poinçons très anciens et usés. Moyen Atlas PB des fibules : 186g. H. : 19,2cm - une paire de fibules triangulaires à plusieurs niveaux, avec chaîne en cuivre couverte d'une plaque en argent niellé réhaussé d'un cabochon de rouge, et de grenailles. (une pointe de l'aiguille cassée). Ida ou Nadif et Ida ou Kensous. L. : 81cm. PB. : 252g - un collier alternant des perles de corail et d'argent ainsi que de petites croix du sud. L. : 42cm environ. Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970. Pour un modèle très proche, voir : - Draguet Michel, Des bijoux et des femmes au Maroc, Mémoires berbères, fig. 69. fig 240