Francesco Brizio (Bologne 1574 - Bologne 1623),... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Francesco Brizio (Bologne 1574 - Bologne 1623), La Madone de la coupe
début du 17ème siècle
Eau-forte sur papier vierge légèrement bruni, avec filigrane de lys dans le cercle
50x31 cm
Troisième état sur trois après l'ajout de la dédicace de Livio Agocchia, signée en bas à droite "Brizio sculp".
Cette gravure représente la Madone della Scodella d'Antonio Allegri, dit Correggio. La scène est un Repos en Égypte de la Sainte Famille gravé par Francesco Brizio, un peintre et graveur italien de l'école bolonaise, actif au début de la période baroque. Connu également sous le nom de Nosadella, il a d'abord été l'élève de Bartolomeo Passarotti, puis d'Agostino et Ludovico Carracci.