Cercle de Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 -... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Cercle de Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Nature morte
19ème siècle
Huile sur toile
66x61 cm, encadré
Cette toile de haute qualité représente une nature morte attribuable à l'entourage de Johann Wilhelm Preyer, un peintre allemand actif au XIXe siècle. De nombreux détails émergent dans l'œuvre qui font référence au thème de la vanité et dénotent la culture raffinée de l'artiste, comme les verres à vin remplis de cristal de style flamand et les fruits épluchés, peints avec un grand talent de composition, symbolisant le thème du passage inexorable du temps. Les tons de couleurs utilisés tendent vers un monochromatisme capable de sublimer l'ensemble des objets représentés de manière harmonieuse.