Cercle de Hyacinthe Rigaud (Perpignan 1659 - Paris... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Cercle de Hyacinthe Rigaud (Perpignan 1659 - Paris 1743), Portrait du roi Louis XIV
début du 18e siècle
huile sur toile
127x96.6 cm, dans un cadre contemporain en bois doré sculpté de rinceaux, racèmes, feuilles et roccailles.
Le genre du portrait, la plus haute expression du goût et de la culture du XVIIIe siècle, est exalté dans ce portrait monumental du roi Louis XIV du début du XVIIIe siècle, attribuable à un peintre français talentueux du cercle de Hyacinthe Rigaud.
Le monarque français est représenté debout, avec un port altier, arborant une armure étincelante peinte dans les moindres détails. Une forte rhétorique du pouvoir royal transparaît dans les vêtements, comme le détail du ruban bleu qui est un hommage clair à l'Ordre du Saint-Esprit auquel appartient le souverain.