Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Naples 1785),... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Naples 1785), L'hommage à César, par Rubens
18ème siècle
Aquarelle sur parchemin collé sur un panneau en noyer coeval
42x51 cm, dans un cadre en bois doré
signé au crayon en bas Jacopo Cestaro Pinx
Formé dans l'atelier de l'illustre artiste du baroque tardif Francesco Solimena, Jacopo Cestaro a été fortement influencé par les leçons du maître, mais a réussi à développer un style personnel orienté vers un classicisme arcadien. Il a ensuite obtenu d'importantes commandes pour des églises du Royaume de Naples.
Cette belle aquarelle s'inspire du tableau de Pierre Paul Rubens intitulé "Le tribut de la pièce de monnaie", conservé aux Fine Arts Museums de San Francisco, daté entre 1610 et 1615 (Inv. no. 44.11).
La scène représente Jésus récitant le célèbre passage des évangiles synoptiques "Rendez à César ce qui est à César et à Dieu ce qui est à Dieu" (Évangile selon Matthieu 22.21, Évangile selon Marc 12.17, Évangile selon Luc 20.25).