Lot n° 38

ADOLF CHWALA (1836-1900)

Estimation :

Le Torrent Huile sur toile signée en bas à gauche 31 x 39 cm Né à Prague, Adolf Chwala est un peintre paysagiste romantique tchèque. En 1864, il s'installe à Vienne, où il épouse Josefa Procházková en 1871. Grand voyageur, il puise son inspiration dans les paysages qu’il explore en Bohême, Moravie, Bavière, Basse et Haute-Autriche, et dans les Alpes. Dans les années 1885-1898, Chwala était membre de la Künstlerhaus de Vienne. Rapport de condition : Encadré