Rare table basse modèle « Douze colonnettes » en ébène de Macassar à deux plateaux ronds et six montants doubles en colonnes légèrement fuselées. Sur le plateau supérieur un motif circulaire de pastilles en ivoire vient agrémenter un placage soleil (à l'identique en partie basse) et le bas des colonnettes est également bagué d'ivoire. Estampillé au fer à chaud. H. : 50 cm. D. : 80 cm. Bibliographie : - Référence n° 1017 NR du catalogue de l'artiste. - Modèle répertorié page 198 dans Ruhlmann par F. Camard, Ed. Monelle Hayot 2009.