Lot n° 146

DIMITRI CHIPARUS (1886-1947)

Résultat :
Estimation :

Danseuse égyptienne. Sujet en bronze à patine dorée et polychrome sur son socle trapézoïdal en marbre noir veiné avec un bas-relief à l'antique. Usures sur la patine. Signé sur le socle et le bas-relief. H. : 73 cm. Bibliographie : - Modèle répertorié page 84 dans Art Déco and other figures par B. Catley, Ed. Antiques collector's club 1978.